昆明融大教育

辅导课程

更多>>

报考快讯

更多>>
您现在的位置是: 首页 > 资料下载 > 逻辑判断 > 正文

资料下载

2016年临沧烟草专卖局(公司)招聘考试逻辑判断之真假破案题型专项练习(二)

 
云南省烟草系统招聘考试历来都是云南各高校应届毕业生比较向往的,烟草系统以其得天独厚的待遇、福利,俘获了众多家长和学生的心。为了考入烟草系统很多考生都花费了不少的人力、物力、财力。备考烟草系统其实还有更便捷的方法,你知道吗?今天烟草招聘考试网就针对临沧烟草专卖局(公司)招聘考试,推出行测部分考题讲解,我们接下来看看逻辑判断部分:
 
1、某法院对某刑事案件有以下四种说法:①有证据表明赵刚没有作案;②作案者或者是赵刚,或者是王强,或者是李明;③也有证据表明王强没有作案;④电视画面显示,案发时李明在远离案发现场的一个足球赛的观众席上。
 
以下哪项是关于四种说法的正确描述?( )
 
A.从上述说法中可以推出,只有一个人作案
 
B.上述说法中至少有一个是假的。
 
C.从这此说法中可以推出,表明王强没有作案的证据是假的。
 
D.李明肯定不在该足球的观众席上。
 
【答案】B
 
融大解析:第一步:找突破口
 
本题突破口为三个人都有证据表明没有作案与他们至少一个人作案之间的矛盾关系。
 
第二步:判断真假
 
由三个人都有证据表明没有作案与他们至少一个人作案之间的矛盾关系知二者必有一假,故上述说法至少有一个是假的,但不能具体判断谁真谁假。故正确答案为B
 
2、王铭、李盈、杜葭三人大学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一个当上了司机。他们各自作了如下陈述:
 
王铭:王铭当上了公务员,李盈当上了空姐;
 
李盈:王铭当上了空姐,杜葭当上了公务员;
 
杜葭:王铭当上了司机,李盈当上了公务员。
 
结果证实,王铭、李盈、杜葭的陈述都只对了一半。
 
由此可见( )
 
A.王铭当上了空姐
 
B.李盈当上了公务员
 
C.杜葭当上了空姐
 
D.王铭当上了司机
 
【答案】D
 
融大解析:本题不存在明显的突破口,故采用假设法。
 
由题干知,王铭、李盈、杜葭的陈述都只对了一半。
 
假如王铭的前半句为真,王铭当上了空姐,则李盈和杜葭的后半句为假。因为每人的陈述都只对一半,因此李盈和杜葭的前半句为真,即王铭当上了空姐,王铭当上了司机,这跟王铭的前半句矛盾。因此王铭的前半句为假。
 
假设王铭的前半句为假,后半句为真,则李盈的前半句为假,杜葭的后半句为假。因为每人的陈述都只对一半,因为李盈的后半句为真,杜葭的前半句为真,即杜葭当上了公务员,王铭当上了司机,跟题意相符,故王铭的前半句为假,后半句为真成立。三人职业的对应关系为:王铭是司机,李盈是空姐,杜葭是公务员。故正确答案为D
 
3、一场超级篮球赛即将进入比赛最后阶段,4支球队将为最后名次展开激烈拼杀。行家们根据各球队以往战绩及现场表现,对比赛结果做出了3项预测:
 
(1)天空队、大地队都不能进入前两名;
 
(2)如果江河队获得第一,那么海洋队将获得第二;
 
(3)如果天空队获得第三,那么大地队将进入前两名。
 
比赛结束后,发现行家们预测只有一项是正确的。
 
据此,可以推出( )
 
A.江河队获得第一
 
B.海洋队获得第二
 
C.天空队获得第三
 
D.大地队获得第四
 
【答案】C
 
融大解析:第一步:找突破口
 
三个预测中,(1)(3)构成下反对关系,两者不能同真,但可同假。两者可同假,因此无法通过下反对关系来判断哪个预测可能为真,只能采用假设法。
 
第二步:逐一假设并判断正确选项
 
因为只有一个预测为真,假设(1)为真,就是天空、大地占据第三、四名,于是江河、海洋占据第一、第二名,如果江河第一,海洋第二,(2)正确;如果海洋第二,江河第一,(2)也正确。换句话说,预测(1)为真,预测(2)也为真,这与题设矛盾,因此(1)必须为假。
 
假设(2)为真,就是江河第一、海洋第二,说明天空、大地都不能进入前两名,(1)为真,这与题设矛盾。因此(2)必须为假。
 
假设(3)为真,就是天空第三,大地进入前两名,那么预测(1)为假,预测(2)也为假,与题设相符。
 
由上述分析可知,预测(3)为真,预测(1)(2)为假。由(3)为真,可得出天空队获得第三。故正确答案为C
 
4、某大学积极引导大学生开展暑期社会实践活动,取得显著成效。学校和某乡镇联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官,多方考核之后,甲、乙、丙、丁四人在一起讨论人选的可能性:
 
甲说:“我不会入选。”
 
乙说:“如果我入选,则丙会入选。”
 
丙说:“如果乙入选,则丁会入选。”
 
丁说:“乙会入选但丙不会入选。”
 
如果四人中只有一人猜对,则下列哪项判断必然为真?( )
 
A.甲、乙会入选
 
B.甲、丁会入选
 
C.乙、丙会入选
 
D.乙、丁会入选
 
【答案】A
 
融大解析:第一步:寻找突破口
 
本题突破口为乙和丁之间是矛盾关系,两人的话必有一真一假。
 
第二步:看其他的话
 
本题只有一句为真,所以甲和丙猜错。由甲猜错,可知甲入选。由丙猜错,可知“并非(如果乙入选,则丁会入选)”,这等值于“乙入选但丁不会入选”,因此乙入选。由“联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官”可知只有两人入选,又因为甲入选,乙入选,所以丙和丁都不入选。故正确答案为A
 
5、小丁说:“只要高局长过目, 2006年年度统计报告就不会出错。”小陈说:“如果我和小丁认真负责,高局长就不要过目。”小马说:“高局长审过了 2006年统计报告,他一眼就看出其中一个统计数字有问题。”假如三人中有一人说错并且高局长确实看过 2006年统计报告,那么可以推出( )
 
A.小马说了假话
 
B.小陈说了假话
 
C.小丁没有认真负责
 
D.小丁或小陈没有认真负责
 
【答案】D
 
融大解析:第一步:寻找突破口
 
题中小丁和小马的话相矛盾,必有一真一假。
 
第二步:看其他的话
 
本题只有一句错误,所以陈的话为真。
 
陈:陈负责∧丁负责⇒高不过目。题干中高局长看过报告,否定了后件,利用逆否规则得出否定前件的结论。-(陈负责∧丁负责)= (-陈负责)(-丁负责)。故正确答案为D
 
更多临沧烟草招聘考试信息请关注烟草招聘考试网,动手扫一扫惊喜更多哦!