昆明融大教育

辅导课程

更多>>

报考快讯

更多>>
您现在的位置是: 首页 > 资料下载 > 逻辑判断 > 正文

资料下载

2016年临沧烟草专卖局(公司)招聘考试逻辑判断之真假破案题型专项练习(一)

 
云南省烟草系统招聘考试历来都是云南各高校应届毕业生比较向往的,烟草系统以其得天独厚的待遇、福利,俘获了众多家长和学生的心。为了考入烟草系统很多考生都花费了不少的人力、物力、财力。备考烟草系统其实还有更便捷的方法,你知道吗?今天烟草招聘考试网就针对临沧烟草专卖局(公司)招聘考试,推出行测部分考题讲解,我们接下来看看逻辑判断部分:
 
1、甲、乙、丙、丁在比他们的身高。甲说:“我最高。”乙说:“我不是最矮的。”丙说:“我没甲高,但还有人比我矮。”丁说:“我可能最矮。”实际测量的结果表明,只有一人说错了。
 
这四个人从高到低的排列是( )
 
A.甲、乙、丙、丁
 
B.乙、丙、甲、丁
 
C.乙、甲、丙、丁
 
D.甲、乙、丁、丙
 
【答案】C
 
融大解析:第一步:找突破口
 
本题突破口为丁,丁没有说错,因为如果丁说错了,这四个人就没有最矮的了。
 
第二步:看其他人的话
 
丁没有说错,则乙也没有说错,那么甲和丙比有一个人说错了;假设甲说对了“我最高”,那么丙也说对了“我没有甲高,但还有人比我矮”;所以此假设不成立,即甲说错了,那么丙就说对了。这四个人的身高按从高到矮排列为:乙、甲、丙、丁。所以答案为C
 
2、针对一块园地,园艺师们提出了如下建议:(1)牡丹、芍药至多种植一种;(2)如果种植芍药,则不能种植蝴蝶兰或者玫瑰;(3)牡丹、玫瑰至少种植一种。实际种植时,上述三条建议只有一条被采纳。
 
根据以上陈述,以下最可能符合实际种植情况的是( )
 
A.牡丹、芍药和玫瑰均种
 
B.种植芍药,但不种蝴蝶兰、玫瑰
 
C.芍药、蝴蝶兰和玫瑰均种
 
D.种植蝴蝶兰,但不种植玫瑰、芍药
 
【答案】A
 
融大解析:第一步:翻译题干。利用充分必要条件
 
(1)(-种植牡丹)(-种植芍药)(2)种植芍药⇒-(种植蝴蝶兰∨种植玫瑰)=(-种植蝴蝶兰)(-种植玫瑰)(3)种植牡丹∨种植玫瑰。
 
第二步:本题题干信息没有明显突破口,所以通过代入选项验证求解
 
A项中种植牡丹∧种植芍药∧种植玫瑰,不符合(1)(2),符合(3),因此A项正确;
 
B项中种植芍药∧(-种植蝴蝶兰)(-种植玫瑰),符合(1)(2),不符合(3),因此B项错误;
 
C项中种植芍药∧种植蝴蝶兰∧种植玫瑰,符合(1)(3),不符合(2),因此C项错误;
 
D项中种植蝴蝶兰∧(-种植玫瑰)(-种植芍药),符合(1)(2),不符合(3),因此D项错误。
 
综上,故正确答案为A
 
3、甲乙丙三人推销各自产品,这三样产品中,有一样是仿冒品,其余两样是真品。甲说:“我的产品是真品,乙的产品是仿冒品”;乙说:“我的产品是真品, 丙的产品是仿冒品”;丙说:“乙的产品是真品,甲的是仿冒品”。已知甲、乙、丙三人中,有一位两句话都是真的,有一位一句是真话,一句是假话,还有一位两句都是假话。那么推销仿冒品的是( )
 
A.
 
B.
 
C.
 
D.不能确定
 
【答案】A
 
融大解析:第一步:找突破口
 
本题突破口为甲和丙之间的矛盾关系,两人的话必有两真两假。
 
第二步:从事实信息开始推导,得出结论
 
已知甲、乙、丙三人中,有一人说的两句话都是真的,有一人说的一句话是真的、一句话是假的、还有一人两句话都是假的,可知乙的两句话有一真一假。
 
又知三种产品中有一个是仿冒品,两个是真品,假如乙的前半句“我的产品是真品”为假,后半句“丙的产品是仿冒品”为真,那么说明乙的产品为仿冒品,丙的产品也是仿冒品,这与事实信息只有一个仿冒品不相符;所以乙的前半句为真,后半句为假,也就是乙的产品是真品,丙的产品是真品。因为有一人的产品是仿冒的,有两人的产品是真品,所以甲的产品是仿冒品。验证甲、丙说的话,甲两句都均为假,丙两句均为真,与题意相符。故正确答案为A
 
4、古时候,有四个长工在推测财主的财富到底有多少。甲说,他的钱不会超过25 万贯。乙说,他的钱不会超过30 万贯。丙说,他的钱绝对在40 万贯以上。丁说,他的钱肯定没有50 万贯。实际上只有一个长工说对了。
 
以下哪一项为真,可支持上述的观点?( )
 
A.甲说的对
 
B.财主的钱在50 万贯以上
 
C.财主的钱财在40 万贯~50 万贯之间
 
D.丁说的对
 
【答案】B
 
融大解析:第一步:找突破口
 
本题突破口丙和丁之间的反对关系,两人的话中至少有一句必为真。
 
第二步:看其他的话
 
本题只有一句真话,故甲和乙的话均为假话。由甲和乙所说的话可知财主的钱在30万贯以上。
 
第三步:判断突破口中两句话的真假
 
假设丙的话为假,丁的话为真,则此时财主的钱财在30~40万贯之间,符合题意。假设丁的话为假,丙的话为真,则此时财主的钱财在50万贯以上,符合题意。即当财主的钱财在30~40万贯之间或50万贯以上时,才符合题意。D项丁的话为真不能保证甲乙的话为假。故正确答案为B
 
5、某单位需要派出下乡扶贫人员12人。经过宣传号召,众人纷纷报名,经过一番考虑,领导最后将扶贫人选集中在小王和小张两人身上,大家对最终的挑选结果作了如下猜测:
 
(1)小王会被挑选上;
 
(2)如果小王被挑选上,那么小张就不会被挑选上;
 
(3)只有小王被挑选上,小张才会被挑选上;
 
(4)小王和小张都会被挑选上。
 
事后得知,这四句猜测中只有一句是真话。据此,可以推断( )
 
A.两人都会被挑选上
 
B.两人都不会被挑选上
 
C.小王会被挑选上,而小张不会
 
D.小张会被挑选上,而小王不会
 
【答案】D
 
融大解析:第一步:翻译题干。利用充分必要条件
 
 (1)小王,(2)小王⇒-小张,(3)小张⇒小王,(4)小王∧小张。
 
第二步:找突破口
 
本题突破口为猜测(2)(4)之间的矛盾关系,两个猜测必有一真和一假。
 
第三步:看其他的猜测
 
本题只有一个猜测为真,故猜测(1)(3)均为假。由猜测(1)为假可得:-小王,由猜测(3)为假可得:小张∧-小王,综上得到小张∧-小王,即小张会被挑选上,而小王不会。通过分析,只有D中说法符合,故正确答案为D
 
备注:本题需特别注意矛盾关系:ABA-B的矛盾,望考生加深理解。
 
更多临沧烟草招聘考试信息请关注烟草招聘考试网,动手扫一扫惊喜更多哦!