昆明融大教育

辅导课程

更多>>

报考快讯

更多>>
您现在的位置是: 首页 > 资料下载 > 逻辑判断 > 正文

资料下载

2017年昆明烟草专卖局考试逻辑判断专项练习

1.对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:

甲说:“这五个人都有嫌疑。”

乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”

丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”

丁说:“五人中肯定有人作案。”

如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真:

A.甲推测正确,老陈最有嫌疑

B.丙推测正确,老陈没有嫌疑

C.丙推测正确,但老陈可能作案

D.丁推测正确,老陈有嫌疑

2.想从事媒体工作的学生都报考新闻与传播专业。李金报考了新闻与传播专业,他一定想从事媒体工作。


下述哪项为真,最能支持上述论断:

A.所有报考新闻与传播专业的学生都想从事媒体工作

B.有些媒体的记者是大学新闻与传播专业的毕业生

C.想从事媒体工作的学生有些报考了新闻与传播专业

D.只有新闻与传播专业毕业的学生,才有资格从事媒体工作

3.“阿基米德将被永远铭记,而剧作家埃斯库罗斯将会被遗忘,因为语言会消亡而数学理念不会消亡。”这一论证可能隐含了哪些前提,除了:

A.阿基米德的贡献在于数学理念

B.埃斯库罗斯不是一个好作家

C.使用会消亡的东西的人会被遗忘

D.数学理念不是语言

参考答案与解析:
  
1.B【解析】由于甲和丙所说的话为矛盾关系,因此必有一真一假。本题只有一句为真,因此乙、丁所说均为假。因此可得出,即老陈没有嫌疑;可能没有人作案。由于老陈没有嫌疑,所以丙真。

2.A【解析】论点:李金一定想从事媒体工作。论据:李金报考了新闻与传播专业。A 项:可翻译为:报考新闻与传播专业→想从事媒体工作,在专业和工作之间搭桥,加强论证,支持题干论点,当选;B 项:提及的是媒体记者,而不是想从事媒体工作的学生,与题干主体不同,排除;C 项:该项说的是有些人的情况,不是必然性判断,无法推出绝对表达的结论,排除;D 项:题干强调的是想不想从事媒体工作,而 D 项说的是有没有资格从事媒体工作,与论点无关,属于无关选项,排除。

3.B【解析】论点:阿基米德将被永远铭记,而剧作家埃斯库罗斯将会被遗忘;论据:语言会消亡而数学理念不会消亡。A项,论点强调的是阿基米德会被铭记,论据强调的是数学理念不会消亡,论点和论据强调的对象不同,需在阿基米德和数学理念之间搭桥,建立联系,A项说明了阿基米德和数学理念的关系,加强论证;B项,题干的逻辑关系是语言会消亡,所以使用语言的人会被遗忘,跟语言用得好不好没有关系,属于无关选项;C项,在剧作家和语言会消亡之间建立联系,加强论证;D项,说明数学理念与语言不同,因此才可能一个消亡一个不消亡,属于加强论据。

 

 

 

 

 

 

融大教育预祝各位考生考试顺利!!! 早日成为烟草人!!!
 
》》》2017年红塔烟草笔试备考资料《《《
 
》》》2017年红云红河烟草笔试备考资料《《《
 

》》》2017年各省烟草专卖局(公司)笔试备考资料《《《

 

》》》2017年中烟笔试备考资料《《《
 
扫一扫,获取更多烟草考试备考资料!拿起手机,赶快关注!!!