昆明融大教育

辅导课程

更多>>

报考快讯

更多>>
您现在的位置是: 首页 > 资料下载 > 逻辑判断 > 正文

资料下载

2017年昭通烟草专卖局招聘考试练习题:逻辑判断

1.

世界卫生组织(WHO)曾宣布天花在地球上已被消灭,并发出通告:以后凡是辨别的一例天花者,就发给他一千美元奖金。到1979年底为止,虽然收到了九十多份报告,但经派专人调查,所有报告都是将水痘、麻疹类疾病误认为天花。因此没有一个能领到这笔奖金。

下列哪一项判断是不正确的( )

A.所有提供报告者都希望得到奖金

B.WHO的官员确信天花已被消灭

C.天花与水痘、麻疹毫无共同之处

D.如果有一个人得到了奖金,就意味着天花还没有从地球上消灭

2.近几年来我国商品房价快速攀升。2005年第四季度政府各部门出台多项措施,以抑制房价的过快增长,但2006年第一季度全国房价仍逆势上扬。有人断言:地价上涨是房价猛涨的罪魁。以下哪项如果为真,最能对该断言提出质疑:

A.2006年第一季度上海房价比去年同期增长19.1%,地价上涨了6.53%

B.2006年第一季度北京住宅价格比去年同期增长7.2%,住宅用地价格上涨了0.37%

C.华远地产董事长认为,随着土地开发成本的提高,房价一定会增长

D.永泰开发公司董事长认为,房价的暴涨是因为供应量没有跟上需求量

3.

赵、钱、孙三个地质工作者在辨认一块矿石,赵说:“这不是铁,也不是铅。”钱说:“这不是铁,而是铜。”孙说:“这不是铜,而是铁。”已知他们当中,有一个人判断对了,有一个人判断错了,有一个人只说对了一半。

根据上述情况,以下哪项是真的?( )

A.这块矿石是银矿

B.这块矿石是铜矿

C.这块矿石是铁矿

D.这块矿石是铅矿

4.

挑出推理有错误的一项是( )。

A.居住在热带地区的人的皮肤一般都比较黝黑,马来人大部分居住在热带地区,所以较多马来人的皮肤都较黑

B.病毒都需要侵入到细胞中进行复制和繁殖。某种病原体侵入到了细胞中,所以它是一种病毒

C.植物利用阳光中的能量在体内制造自己所需的养分,而动物则最终必须依赖植物的营养生存,所以说“万物生长靠太阳”

D.企鹅虽是鸟类但不会飞,居住在新西兰的仙企鹅自然也是只会游泳不会飞了

5.老王的四个儿子老大、老二、老三和老四有一人买彩票中了大奖。有人问他们时,老大说“中大奖的可能是老三,也可能是老四”;老二说“老四中了大奖”;老三说“我没有中大奖”;老四说“中大奖的肯定不是我”。了解儿子的老王说“他们中有三位不会说谎话”。若老王说的正确,则中大奖者为:

A.老大

B.老二

C.老三

D.老四

 

 

 

1.答案:

解析: 天花和水痘、麻疹都会出现疹子,但是症状不一样,因此许多人会把水痘和麻疹误当成了天花,所以它们毫无共同之处是错误的。

2.答案:

解析: 本题考查的是双观点中的否定论点。论据:2005年第四季度政府各部门出台多项措施,以抑制房价的过快增长,但2006年第一季度全国房价仍逆势上扬。论点:地价上涨是房价猛涨的罪魁。B项房价上涨迅猛,但地价上涨微小,可判断地价上涨不是房价上涨的原因,直接削弱了题干的论点。因此,本题答案为B选项。

3.答案:

解析:

第一步:找突破口

本题突破口为钱和孙之间的矛盾关系,因此这两人的判断必有一真一假。

第二步:看其他的话

由钱和孙的判断有一真一假可知,赵的话对了一半。假如赵的前半句对后半句错,说明这不是铁而是铅,那么钱和孙的判断全错,与题意不符,因此赵的前半句错,后半句错,即这是铁,不是铅。

第三步:判断突破口中两句话的真假

由这是铁可知,钱的判断错,孙的判断对。故正确答案为C。

4.答案:

解析:

5.答案:

解析: 本题考查的是真假推理中的矛盾关系。老二和老四的话矛盾,所以必有一真一假,而老王说“他们中有三位不会说谎话”,所以老大和老三说的话为真话,所以中大奖的是老四。因此,本题答案为D选项。

 

 

 

 

 

融大教育预祝各位考生考试顺利!!! 早日成为烟草人!!!
 
》》》2017年各省烟草专卖局(公司)笔试备考资料《《《

》》》2017年红塔烟草笔试备考资料《《《
 
》》》2017年红云红河烟草笔试备考资料《《《
 

》》》2017年中烟笔试备考资料《《《
 
扫一扫,获取更多烟草考试备考资料!拿起手机,赶快关注!!!