昆明融大教育

辅导课程

更多>>

报考快讯

更多>>
您现在的位置是: 首页 > 资料下载 > 逻辑判断 > 正文

资料下载

2016年昭通卷烟厂招聘考试逻辑判断解题技巧

 
    真假推理题型是《行测》逻辑判断的一个重要考点。很多考生在解此类题目时,没有好的分析思路和快捷的解题方法,而是在题目中用假设的方法来解决。这种解题方法虽然对个别题目能够快速解决,但是通常不适用于其他题目,没有太多价值和。
 
    为此,特针对这部分题目为广大考生做了一个总结:突破真假推理题,需掌握常用的“三组矛盾,两组反对”关系,而无需记忆任何逻辑关系图。这种具有极强普适性的解题方法才是解决此类题型的好方法。
 
  所谓“三组矛盾,两组反对”的内容,具体如下:
 
  (1) A,—A
 
  (2) 所有都,有的不
 
  (3) 有的,所有都不
 
  两组反对:
 
  (4) 有的,有的不: 可同真,不同假(所以,至少一真)
 
  (5) 所有都,所有都不:可同假,不同真(所以,至少一假)
 
  考生在解题时,第一步,首先寻找这五种关系;第二步,由此来推知其余项真假;第三步,断定真实情况;第四步,把真实情况带回“矛盾或反对”项中,确定其中的真假项。
 
  此法简单,实用,易于理解和记忆。仅用此方法,考生就可以解决真假推理型题目。下面,我们将结合两道题对该方法的使用进行完整的解析:
 
  【例1】 某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。
 
  四个口供中只有一个是假的。 如果以上断定为真,则以下哪项是真的? (    )
 
  A. 说假话的是甲,作案的是乙
 
  B. 说假话的是丁,作案的是丙和丁
 
  C. 说假话的是乙,作案的是丙
 
  D. 说假话的是丙,作案的是丙
 
  符号化梳理题干:
 
  甲:丙        乙:丁       丙:丙→丁       丁:—丁
 
  【答案】B
 
  【解析】
 
  第一步:寻找关系。很容易发现条件乙和丁所说为(1)情况,是矛盾关系,必一真一假。
 
  第二步:推知其余项真假。已知只有一假,可知,甲和丙所说为真话。
 
  第三步:推知真实情况。甲真得知“丙”,丙真得知“丁”。
 
  第四步:把真实情况带回“矛盾或反对项”,确定其中的真假。由真实情况:丙和丁是案犯,可知矛盾项中:乙为真话,丁为假话。
 
  【例2】 甲、乙、丙、丁四同学在一起议论本班参加A活动的情况。甲说:我班所有同学都参加了;乙说:如果张帆没参加,那么李航也没参加;丙说:李航参加了;丁说:我班所有同学都没有参加。
 
  已知四人中只有一人说的不正确,由此可见:
 
  A.甲说的不正确,张帆没参加
 
  B.乙说的不正确,张帆参加了
 
  C.丙说的不正确,张帆没参加
 
  D.丁说的不正确,张帆参加
 
  符号化梳理题干:
 
  甲:所有都             乙:—张帆 → —李航
 
  丙:李航                丁:所有都没
 
  【答案】D
 
  【解析】
 
  第一步:很容易发现条件甲和丁所说的话,是反对关系,至少一假。
 
  第二步:又已知只有一假,可知,乙和丙为真话
 
  第三步:丙真知“李”,乙真知“张”
 
  第四步:由真实情况:李和张,可知反对项中:甲为真话,丁为假话。
 
由以上题目可以看出,当我们掌握了这几组关系,有了固定的解题思路,真假推理的题目就可以准确高效的解决。
 
更多昭通卷烟厂招聘考试信息请关注烟草招聘考试网,动手扫一扫惊喜更多哦!