昆明融大教育

辅导课程

更多>>

报考快讯

更多>>
您现在的位置是: 首页 > 资料下载 > 逻辑判断 > 正文

资料下载

2016年昭通烟草专卖局(公司)招聘考试行测备考:矛盾法解决真假话问题

烟草招聘考试网提示您,2016年昭通烟草专卖局(公司)招聘考试行测备考内容如下:
 一、基本步骤
  首先,矛盾法解决真假话的基本步骤如下:
  ①简化题干结构。题干中会存在一些对解题并没有实际价值的文字,将其去掉可以加快大脑处理文字的速度,从而加快解题的时间。
  ②找到互为矛盾的两句话。因为互为矛盾的两句话具有永远一真一假的意义,我们也就至少确定了一部分真假话的情况。
  ③结合题干其他信息,确定真假话的情况。也就是把能够直接判断出真假的话找出来。④对应选项,选择正确答案。务必要养成边做题目、边排除选项的习惯,毕竟考试只要求选出正确答案即可,能够节约出来的时间越多越好。
  二、例题详解与分析
  【例1】教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。
  甲说:我没有拿白球。
  乙说:是丁拿的白球。
  丙说:是乙拿的白球。
  丁说:白球不是我拿的。
  如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是:
  A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
  【解析】答案A。
  ①简化结构:甲:非甲
  乙:丁
  丙:乙
  丁:非丁
  ②找矛盾:明显可见,乙的话与丁的话互为矛盾,即一真一假,③确定真假话情况,已知四人只有一真,真话必然在乙、丁之间,那么余下的甲、丙必然为假话,甲为假话,可知其矛盾为真,也就是甲拿了白球,④答案选择A。
  2、某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话:
  赵说:或者是我去,或者是孙去
  钱说:周不去
  孙说:如果不是李去,那么就是钱去
  李说:既不是我去,也不是钱去
  周说:既不是孙去,也不是赵去
  最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是( )。
  A. 赵
  B. 钱
  C. 周
  D. 李
  【解析】答案C。
  ①简化结构:赵:赵或孙
  钱:非周
  孙:非李—>钱
  李:非李且非钱
  周:非孙且非赵
②找矛盾,发现赵的话和周的话矛盾,孙的话和李的话矛盾,即两真两假,③题干中有两真,即三假,那么除了赵、周、孙、李的两真两假,钱必为假,即可知周被选中,④故答案选择C。
更多资讯请关注烟草招聘考试网,扫一扫获更多优惠,让你的手机动起来吧!