昆明融大教育

辅导课程

更多>>

报考快讯

更多>>
您现在的位置是: 首页 > 资料下载 > 逻辑判断 > 正文

资料下载

2015年临沧烟草专卖局(公司)招聘考试逻辑判断之真假破案题型专项练习(三)

 

云南省烟草系统招聘考试历来都是云南各高校应届毕业生比较向往的,烟草系统以其得天独厚的待遇、福利,俘获了众多家长和学生的心。为了考入烟草系统很多考生都花费了不少的人力、物力、财力。备考烟草系统其实还有更便捷的方法,你知道吗?今天烟草招聘考试网就针对临沧烟草专卖局(公司)招聘考试,推出行测部分考题讲解,我们接下来看看逻辑判断部分:

1、甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是( )

A.

B.

C.

D.无法判断

【答案】B

融大解析:第一步:找突破口

本题中甲和丙所说的话为矛盾关系,因此至少有一句为真话。

第二部:看其他的话

本题只有一句为真话,因此乙必为假话。因此乙会游泳。

第三句:判断突破口中两句话的真假

由乙会游泳知,甲和丙都不会游泳,因此甲说的是假话,丙说的是真话。

故正确答案为B

22008年以来,索马里附近海域先后发生累计120起海盗劫船事件。海盗何以猖獗?甲乙丙丁四人有断定如下:

甲:海盗猖獗的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高额赎金。

乙:如果海盗猖獗的主因是被劫船主愿意支付高额赎金,那么肯定会助长了海盗的气焰。

丙:确实助长了海盗的气焰,但其主因并非被劫船主都愿意支付高额赎金。

丁:海盗猖獗主因是被劫船主愿支付高额赎金,但其嚣张气焰并非由此生成。

如果上述断定有一个人的断定为真,那么以下断定不可能为真,除了( )

A.

B.

C.

D.

【答案】B

融大解析:第一步:翻译题干甲:主因是支付高额赎金;乙:主因是支付高额赎金助长气焰;

丙:助长气焰∧-主因是支付高额赎金;

丁:主因是支付高额赎金∧-助长气焰

第二步:找突破口

从第一步的翻译可看出,丁的断定是乙的断定的负命题,乙、丁的话存在矛盾关系,两人的话必有一真一假,此为本题的突破口。

第三步:看其他的话

因为本题只有一句话为真,故甲、丙的话都为假。由甲的话为假,可知主因不是船主通常都愿支付高额赎金,可翻译为“-主因是支付高额赎金”。又知丙的话为假,因为丙的话是联言命题,其后件为真,故前件必须为假,即“助长气焰”为假,因此“-助长气焰”为真。

第四步:判断突破口两句话的真假

从第三步可知,“-主因是支付高额赎金”为真,“-助长气焰”为真,丁的话是个联言命题,前件为假,整句话都为假,乙的话是个假言命题,前件为假,则整句话为真,即丁的话为假,乙的话为真。故正确答案为B

3、桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”;第二个杯子:“本杯中有可乐”;第三个杯子:“本杯中没有咖啡”;第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。4句话中只有一句是真话,那么( )为真。

A.所有的杯子中都有啤酒

B.所有的杯子中都没有可乐

C.第三个杯子中有咖啡

D.第二个杯子中有可乐

【答案】C

融大解析:第一步:找突破口

本题突破口为第一个杯子和第四个杯子之间的矛盾关系,这两个杯子上的话必有一真和一假。

第二步:看其他的话

本题只有一句是真话,故第二个杯子和第三个杯子均为假话。由第二个杯子和第三个杯子的话可知,第二个杯子没有可乐,第三个杯子有咖啡。

第三步:判断突破口中两句话的真假

由第三个杯子有咖啡可知,第四个杯子的话为真,第一个杯子的话为假。

第四步:分析并判断选项的正确

由第一个杯子的话为假可知A项错误;由题干无法判断出所有的杯子中都没有可乐,因此B项错误;C项第三个杯子有咖啡,与题干相符合,因此C项正确;由第二步中结论可知:第二个杯子没有可乐,因此D项错误。综上,故正确答案为C

4、甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。

甲说:作案者是乙。

乙说:作案者是甲。

丙说:作案者不是我。

丁说:作案者在我们四人中。

如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?( )

A.作案者是甲

B.作案者是乙

C.作案者是丙

D.题干中的条件不足以断定谁是作案者

【答案】D

融大解析:第一步:找突破口

题干已说明,四人中有且只有一个说真话,假设甲的话为真,那丁必为真,故甲的话必定为假。同理可推出乙的话也必定为假。故真话在丙和丁之间。

第二步:看其他的话

假如丙说的是真话,那甲、乙、丁是假话,那就无法断定谁是作案者。

假如丁说的是真话,那甲、乙、丙是假话,可断定作案者是丙。

由于丙和丁不存在矛盾关系,无法推断谁的话必定为真,谁的话必定为假,故无法断定谁是作案者。

因此,正确答案选D

5、某公司举行假面舞会。张先生与张女士头戴不同颜色的面具相遇。

“我是一位先生。”戴红色面具的那位说。

“我是一位女士。”戴黄色面具的那位说。

说完后,两人都笑了。因为他们两人中至少有一个人在说谎。

据此,可以推断出下列哪项判断为真?( )

A.张先生说真话,他戴红色面具

B.张先生说假话,他戴黄色面具

C.张女士说真话,她戴红色面具

D.张女士说假话,她戴黄色面具

【答案】B

融大解析:本题逐一验证选项。

假设选项A为真,那么张女士说的也是真话,这与题干中“至少有一个人在说谎”相悖,所以A;假设选项B为真,张先生说假话,那么张女士说的也是假话,这与“至少有一个人在说谎”相符,B正确;假设选项C为真,张女士说真话,那么她应该戴黄色面具,所以C;假设选项D为真,张女士说假话,她应该戴红色面具,所以D错。故正确答案为B

更多资讯请关注烟草招聘考试网,扫一扫获取更多优惠,让你的手机动起来吧!

融大教育二维码