昆明融大教育

辅导课程

更多>>

报考快讯

更多>>
您现在的位置是: 首页 > 资料下载 > 逻辑判断 > 正文

资料下载

2015年楚雄卷烟厂招聘考试反对关系解题技巧

 

对于红塔集团的招聘考试来说,行测是每个烟厂必考的公共科目,楚雄卷烟厂也不例外,而对于行测而言,判断推理是其中一个难点。反对关系是判断推理中需要掌握的一个知识点,提起反对关系还会让我们联想到另一个东西——矛盾关系,二者之间有什么样的区别呢?矛盾关系是指相互对立的两种情况,同学们注意,仅仅是两种情况没有第三种情况的存在,比如“白”和“非白”这两个概念就具有矛盾关系,不是“白”就是“非白”,是非此即彼、非彼即此的关系;反对关系则是在对立的两种情况之外还有其他的情况出现,比如“白色”和“蓝色”,不是“蓝色”也不一定是“白色”。

我们再来仔细说说反对关系。反对关系分为上反对关系和下反对关系。上反对关系不能同真,可以同假。下反对关系不能同假,可以同真。于是,上反对关系:若一个为真,则另一个必为假;若一个为假,则另一个真假不定。下反对关系:若一个为假,则另一个必为真;若一个为真,则另一个真假不定。例如,已知“所有动物都能行走”为真,可以推出“所有动物都不能行走”为假;但是从“我们中所有的人都是北方人”为假,却不能推出“我们中所有的人都不是北方人”的真假来。

融大教育在此提醒各位考生反对关系最常考于三句话的题目中,在做逻辑推理题时可依据命题之间的反对关系的实质进行解题,其技巧在于牢记各直言命题之间的对应关系。

【例】某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。

以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?

  A.20个人都是本科学历

  B.只有1个人是本科学历

  C.20个人都不是本科学历

  D.只有1个人不是本科学历

【答案】A

【解析】①和③是下反对关系,必有一真。由“只有一个为真的”可知,②必然为假,即可推出单位的负责人是本科学历,进而推出①为真,则③为假,可推出所有人都是本科学历。故答案选A

融大教育名师团队在此提醒各位考生,解答反对关系这类题目的关键是熟练掌握六种直言命题之间的对当关系。只有这样,才能按正确的解题思路快速解题。这就需要大家在平时多加练习,从而在熟练之中生出巧。


    更多资讯请关注烟草招聘考试网,扫一扫获取更多优惠,让你的手机动起来吧!

融大教育二维码