昆明融大教育

辅导课程

更多>>

报考快讯

更多>>
您现在的位置是: 首页 > 资料下载 > 逻辑判断 > 正文

资料下载

2015年文山烟草专卖局(公司)招聘考试逻辑判断练习题(一)

 

云南省烟草系统招聘考试历来都是云南各高校应届毕业生比较向往的,烟草系统以其得天独厚的待遇、福利,俘获了众多家长和学生的心。为了考入烟草系统很多考生都花费了不少的人力、物力、财力。备考烟草系统其实还有更便捷的方法,你知道吗?今天烟草招聘考试网就针对文山烟草专卖局(公司)招聘考试,推出行测部分考题讲解,我们接下来看看逻辑判断部分:

1. 某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四个人的供述如下: 

甲:我们四人都没作案;          

乙:我们中有人作案; 

丙:乙和丁至少有一个没作案;    

丁:我没作案 

如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则(    )断定成立。 

A. 说真话的是甲和丙       

B. 说真话的是乙和丙 

C. 说真话的是乙和丁 

D. 说真话的是丙和丁   

【答案】B

融大解析:根据主题干,四个人中有两个说的是真话,有两个人说的是假话。甲:都没做案与乙:有人做案相互矛盾必然一真一假;丙:乙和丁至少有一人作案 与丁:我没作案相互矛盾,必然是一真一假。只有丙说的是真话时,乙同样说真话,甲、丁都说的是假话。丁是案犯。故答案为B 

2. 各品种的葡萄中都存在着一种化学物质,这种物质能有效地减少人血液中的胆固醇。这种物质也存在于各类红酒和葡萄汁中,但白酒中不存在。红酒和葡萄汁都是用完整的葡萄作原料制作的;白酒除了用粮食作原料外,也用水果作原料,但和红酒不同,白酒在以水果作原料时,必须除去其表皮。 

以上信息最能支持以下哪项结论? 

A. 经常喝白酒会增加血液中的胆固醇     

B. 食用葡萄本身比饮用由葡萄制作的红酒或葡萄汁更有利于减少血液中的胆固醇 

C. 能有效地减少血液中胆固醇的化学物质,只存在于葡萄之中,不存在于粮食作物之中 

D. 能有效地减少血液中胆固醇的化学物质,只存在于葡萄的表皮之中,而不存在于葡萄的其他部分之中   

【答案】D

融大解析:主题干为前提条件。必须除去其表皮为前提条件。能推理出D项子题干只存在于葡萄的表皮中。而ABC均属发散性思维,排除。故答案为D 

3. 经防疫部门检测,在该省境内接受检疫的长尾猴中,有1%感染上了狂犬病。但是,只有与人及其宠物有接触的长尾猴才接受检疫。防疫部门的专家因此推测,该省长尾猴中感染狂犬病的比例,将大大小于1% 

以下哪项如果为真,将最有力地支持专家的推测? 

A. 与人及其宠物有接触的长尾猴,只占长尾猴总数的不到10%    

B. 感染有狂犬病的宠物,约占宠物总数的1% 

C. 与和人的接触相比,健康的长尾猴更愿意与人的宠物接触 

D. 与健康的长尾猴相比,感染有狂犬病的长尾猴更愿意与人的宠物接触   

【答案】D

融大解析:从子题干找前提条件。主题干表明了两层意思,一是检疫的长尾猴中有1%感染上了狂犬病;二是只有与人及宠物接触才接受检疫。由此,只有D项感染有狂犬病的长尾猴更愿意接触,那么可推断出该省长尾猴中感染狂犬病的比例将大大小于1%。故答案为D 

4. 家用电炉有三个部件:加热器、恒温器和安全器。加热器只有两个设置:开和关。在正常工作的情况下,如果将加热器设置为开,则电炉运作加热功能;设置为关,则停止这一功能。当温度达到恒温器的温度旋钮所设定的读数时,加热器自动关闭。电炉中只有恒温器具有这一功能。只要温度一超出温度旋钮的最高读数,安全器自动关闭加热器。同样,电炉中只有安全器具有这一功能。当电炉启动时,,三个部件同时工作,除非发生故障。 

以上判定最能支持以下哪项结论? 

A. 一个电炉,如果它的恒温器和安全器都出现了故障,则它的温度一定会超出温度旋钮的最高读数。 

B. 一个电炉,如果其加热的温度超出了温度旋钮的设定读数但加热器并没有关闭,则安全器出现了故障。 

C. 一个电炉,如果加热器自动关闭,则恒温器一定工作正常。 

D. 一个电炉,如果其加热温度超出了温度旋钮的最高读数,则它的恒温器和安全器一定都出现了故障。

【答案】D

融大解析:主题干为前提条件。A项,恒温器和安全器即使都出现了故障,只要加热器不工作,温度是不会上升的,排除;B项,加热器没有关闭,只能说明恒温器出现故障,排除;C项,加热器自动关闭,只能说明安全器工作正常,排除。故答案为D 

5. 在司法审判中,所谓肯定性误判,即错判是把无罪者判为有罪,否定性误判即错放是指把有罪者判为无罪。而司法公正的根本原则是“不放过一个坏人,不冤枉一个好人。”某法学家认为,衡量一个法院在办案中是否对司法公正的原则贯彻得足够好,就看它的肯定性误判率是否足够低。 

某法学家的观点能够成立的条件是 

A. 错放,只是放过了坏人;错判,则是既放过了坏人,又冤枉了好人 

B. 宁可错判,不可错放,是“左”的思想在司法界的反映 

C. 错放造成的损失,大多是可弥补的;错判对被害人造成的伤害,是不可弥补的 

D. 各个法院的否定性误判率基本相同   

【答案】D

融大解析:从子题干找到前提条件。放过了坏人,冤枉了好人,“左”的思想,损失可否弥补,均属于发散性思维,排除ABC。按照错判、错放都不利于体现司法公正。对错判的认定必须建立在同等条件下进行比较,即各个法院的错放率基本相同时,肯定性误判(错判)是否足够低,能体现司法公正。故答案为D 

烟草招聘考试网学习交流复习资料,仅供给烟草招聘考试交流使用!

6. 某届“百花奖”评选结束了。西安电影制片厂拍摄的《黄河颂》获得最佳故事片奖;北京厂拍摄的《孙悟空》获得最佳美术奖;上海厂拍摄的《白娘子》获得最佳戏曲片奖。西安厂的导演说:“真是有趣得很,我们三人的姓分别是三部片名的第一个字,而我们每个人的姓同自己所拍片子的片名第一个字又不一样。”这时候,另一个姓孙的导演笑着说:“真是这样的!”

三部片子导演各姓(   

A. 西安厂导演姓孙,北京厂导演姓白,上海厂导演姓黄 

B. 西安厂导演姓白,北京厂导演姓黄,上海厂导演姓孙 

C. 西安厂导演姓白,北京厂导演姓孙,上海厂导演姓黄 

D. 西安厂导演姓黄,北京厂导演姓白,上海厂导演姓孙  

【答案】B

融大解析:根据主题干,西安厂的导演说,另一个姓孙的说即西安厂的导演不姓孙,排除AC项,北京厂导演姓孙,又拍摄《孙悟空》,排除CD项,西安厂导演姓黄,西安又拍摄《黄河颂》,排除D。故答案为B  

7. 某律师事务所共有12名工作人员。

Ⅰ,有人会使用计算机;

Ⅱ,有人不会使用计算机;

Ⅲ,所长不会使用计算机。

上述三个判断只有一个是真的。     )表示了该律师事务所会使用计算机的人数。

A. 12人都会使用 

B. 12人没人会使用 

C. 仅有一人不会使用 

D. 仅有一人会使用   

【答案】A

融大解析:解题关键是主题干,上述判断只有一个是真的。主题干的Ⅰ和Ⅱ,自相矛盾,必然是一真一假,且不管哪个是真是假。这样可断定Ⅲ为假。继续推论,既然所长会使用计算机,可推断Ⅱ为假。故答案为A 

8. 为了解某校大学生对住校内宿舍的态度变化,进行了一次调查。调查分两部分进行:一部分是对半数学生事前进行说服宣传,希望住校内宿舍,然后问卷调查。而对另一半学生不作任何说明,直接调查。调查前,大学生中的多数人强烈反对住校内宿舍的主张。调查的结果是,事前进行说服宣传的一半学生中,持反对意见的人数反而增加了。

所以说(   

A. 住校内宿舍是不好的 

B. 有一半学生支持住校内宿舍的观点,有一半的人反对 

C. 调查前的说服宣传引起了大学生们的逆反心理 

D. 校内宿舍的条件比校外宿舍的条件差   

【答案】C

融大解析:住校内宿舍是不好的,条件较差均属于发散性思维,排除AD。主题干的半数宣传,半数调查,不是B项的半数支持和半数反对,排除。根据事前进行说服宣传的一半学生中,持反对意见的人数反而增加了,可推断出C。故答案为C 

9. 小魏、小雷、小戴三个同学参加了今年的高考,考完后在一起议论: 

小魏说:“我肯定考上重点大学。” 

小雷说:“重点大学我是考不上。”  

小戴说:“要是不论重点不重点,我考上是没有问题。” 

发榜结果表明,三个中考上重点大学、一般大学和没有考上的各一个,并且他们三人的预言只有一个是对的,另外两个人的预言都同事实恰好相反。

可见        

A. 小魏考上一般大学,小雷没考上,小戴考上重点大学 

B. 小魏考上一般大学,小雷考上重点大学,小戴考上一般大学 

C. 小魏没考上,小雷考上重点大学,小戴考上一般大学 

D. 小魏没考上,小雷考上一般大学,小戴考上重点大学   

【答案】C

融大解析:根据主题干“三个中考上重点、一般及没考上各一个”首先否定B项,不符合题意条件。根据主题干“一对”“两反”, D项的预言是“一反”“两对”, A项是“三反”,予以否决;C项“小魏没考上”预言相反;“小雷考上重点大学”预言相反,“小戴考上一般大学”预言是对的。故答案为C 

10. 现有如下假设: 

所有纺织工都是工会成员。 

部分梳毛工是女工。 

部分纺织工是女工。 

所有工会成员都投了健康保险。 

没有一个梳毛工投了健康保险。 

下列哪个结论从上述假设中推不出来(   

A. 所有纺织工都投了健康保险 

B. 有些女工投了健康保险 

C. 有些女工没有健康保险 

D. 工会的部分成员没有投健康保险   

【答案】D

融大解析:根据所有纺织工都是工会成员和所有工会成员都投了健康保险,能推理出A。部分梳毛工、纺织工是女工,能推理B。有些女工不是纺织工,可推理出C。而所有工会成员都投了健康保险,是推理不出D的。故答案为D 

更多烟草招聘考试资料请登录烟草招聘考试网(www.yancaozp.com

扫一扫获得更多烟草招聘考试资讯,让你的手动起来吧!

融大教育二维码