昆明融大教育

辅导课程

更多>>

报考快讯

更多>>
您现在的位置是: 首页 > 资料下载 > 逻辑判断 > 正文

资料下载

2020年普洱烟草专卖局逻辑判断练习题1

1.A、B、C、D为四位漂亮女生,她们喜欢穿漂亮衣服,某天,她们穿的衣服颜色各不相同,有黄色、绿色、蓝色和红色四种,在问到她们各自衣服的颜色时,A说:“B的衣服是黄色的。”B说:“C的衣服是绿色的。”C说:“D的衣服不是蓝色的。”D说:“A、B、C三人中有一个人的衣服是绿色的,而且只有这个人说的是实话。”如果D说的是实话,那么以下说法中正确的是:

A.C的衣服是蓝色的,D的衣服是绿色的

B.B的衣服是蓝色的,C的衣服是红色的

C.A的衣服是绿色的,B的衣服是红色的

D.D的衣服是绿色的,A的衣服是红色的

 

2.陈华、刘刚、王明三人中,星期日只有一个人在家做作业,陈华说:“我在家做作业”,刘刚说:“我没在家做作业”,王明说:“陈华没有在家做作业”,如果这三句话,只有一句话是真的,那么说真话的是:

A.无法判断 B.王明

C.刘刚 D.陈华

 

3.致远高中的部分物理教师取得了硕士学位,去的硕士学位的物理教师都有三年以上的教学经历,有的女教师也具有三年以上的教学经历,所有女教师都已经结婚。

根据以上文字,下列选项中一定正确的是:

A.所有物理教师都具有三年以上的教学经历

B.可能有男教师尚未结婚

C.所有取得硕士学位的物理教师都已结婚

D.可能有取得硕士学位的物理教师为女教师

 

4.暑假期间,学校组织高二(五)班的同学于7月20日外出旅游,小明说:“如果我去,小强与小林就一定都会去.”小强说:“如果我去,那么小燕与小芬至少有一个人会去”小燕说:“只有不下雨,我才会去。”小芬说:“只有气温在30摄氏度以下,我才会去。”天气预报显示,7月20日,小雨,32至37摄氏度。

根据以上文字,下列选项中可以推出的是:

A.小明、小强、小林、小燕与小芬都没有外出旅游

B.小燕、小芬没有外出旅游,但小明、小林与小强外出旅游

C.小燕、小芬与小强没有外出旅游,但小明与小林外出旅游

D.小明、小强、小林、小燕与小芬都外出旅游

 

5.在《创新管理》课堂上,张教授对学生说:“企业创新成功与否是以创新绩效来衡量的,一个企业要么创新绩效高,要么创新绩效低,在我看来,一个企业要么创新成功,要么创新失败,由于创新绩效高的企业在我看来都是创新成功的企业,所以创新绩效低的企业在我看来都是创新失败的企业。”

为了使张教授的论证成立,下列假设中必须成立的一项是:

A.对于企业所从事的业务领域不同,其创新绩效有不同的表现形式,因而很难对企业的创新绩效进行评判

B.在张教授看来,创新绩效高的企业未必是创新成功的企业,创新绩效低的企业也未必是创新失败的企业

C.在张教授看来,创新绩效高的企业就是创新成功的企业,创新绩效低的企业也就是创新失败的企业

D.创新绩效高低具有客观评价标准,且张教授具有区分创新绩效高低的能力

 

答案与解析:

1.【答案】C。解析:A的衣服是绿色的,B的衣服是红色的

解析:由D的话可知,说实话的人的衣服绿色的。只有B说的话提到了绿色,可以为此突破口。B的话不可能为真,否则B、C的衣服都是绿色,与只有一人的衣服是绿色的矛盾:所以B的话为假,C的衣服不是绿色的,则C的假话,故D的衣服是蓝色的,穿绿衣服的只能是A,A说的是真话,故B的衣服不是黄色的,是红色的。C的衣服是黄色的。故答案选C。

 

2.【答案】B。解析:陈华与王明的话矛盾,必有一真一假,由“只有一句是真的”可知刘刚说假话,进而推出刘刚在家做作业。因为只有一人在家做作业,故陈华没在家做作业,王明说真话,陈华说假话。故答案选B。

 

3.【答案】D。解析:由题干第一、二句可以推出,有的物理教师具有三年以上的教学经历,但由“有的”不能推出“所有”,A项错误:由题干二、三句可知,女教师和取得硕士学位的物理教师之间有可能是全异关系、交叉关系或者包含关系,D项说的是可能,所以正确:由于两者间有多种关系,因此结合最后一句不能推出C项。此题不严谨,B项其实也含有“可能”,但由于“男教师”题干未涉及,故排除B项。答案选D。

 

4.【答案】A。解析:题干逻辑关系如下:①小明→小强和小林都会去:②小强去→小燕和小芬至少有一人会去:③小燕去→不下雨:④小芬去→气温在30摄氏度以下。小雨,否定了③的后件,根据推理规则,可以推出否定的前件,即小燕不去。同理,由“32至37摄氏度”和④可以推出小芬不去。由“小燕和小芬不去”和②可以推出小强不去:再由①可以推出,小明也不去。故答案选A。

 

​5.【答案】C。解析:张教授由“创新绩效高的企业是创新成功的企业”推出“创新效低的企业是创新失败的企业”,这一论证本身是不成立的,将“创新绩效高的企业”的范围扩大了,C项如果为真,则该论证由不成立变为成立,因此是必须假设的。