昆明融大教育

辅导课程

更多>>

报考快讯

更多>>
您现在的位置是: 首页 > 资料下载 > 逻辑判断 > 正文

资料下载

2020年曲靖烟草专卖局逻辑判断练习题5

1AB同时同地出发,当B走到途中凉亭时,A落后B1公里,B说:前次我和C一起走,当C走到此凉亭时,我已经超过凉亭1公里了

如果AC一起走,则:

AAC同时到达凉亭    BA先到达凉亭

CC先到达凉亭               D.无法判断

 

2.有ABOAB四种血型,血型相同的人之间可以互相输血,只有O型血的人可以输给任何血型的人,但只能接受O型血,而不能接受其他三种血型的血,只有AB型血的人可以接受任何一种血型的血,但是只能输给AB血型的人,其他三种血型的人都不能接受AB型的血,已知赵是A型血,钱不能接受赵的血,也不能输血给赵,孙能接受赵的血,但不能输血给赵,李不能接受赵的血,却能输血给赵。

根据上述条件,判断出钱、孙、李三人血型分别是:

A.钱A、孙B、李O        B.钱B、孙O、李AB

C.钱AB、孙O、李B      D.钱B、孙AB、李O

 

3.现在大多数用后即可废弃的塑料罐上都贴上了用以说明塑料的类型或质量的号码(19)。具有最低编号的塑料品最容易被回收工厂回收,具有最高编号的塑料很少被回收。因此,消费者可以通过拒绝购买那些包装在最高编号的塑料制品内的产品,使不能回收的废物长期来看显著减少。

下面哪项如果正确,最能严重地削弱上面的结论。

A.目前,收集、分类和回收被抛弃的塑料废品的费用要比用原材料制造的新的塑料产品的高

B.许多消费者没有注意到印在塑料容器上的号码

C.塑料容器经回收后,编号几乎总是在上升,因为回收处理会使塑料产品的质量下降

D.那些将所有废弃的塑料容器收集起来以备将来回收的社区,只有在明显没有回收商来回收它们的情况下,才将有较高编号的塑料倾倒进垃圾堆里

 

4.在某班计算机成绩公布之后,甲同学说:咱们班有的同学通过了,乙同学说:有的同学没有通过,丙同学说:张明没有通过,可事实上三位同学中,有两位同学说的都不符合实际。

以下哪项是这个班计算机考试成绩真实情况:

A.至少有一个同学没有通过考试

B.除张明,还有别的同学考试通过

C.这个班没有一个同学没有通过考试

D.这个班中只有一个同学没有通过考试

 

5.经常参加拳击运动的人通常比不参加的人身体更加健康,因此,参加运动有助于增进健康。

以下哪项如果为真,最能构成对上述结论的质疑:

A.只有身体健康的人才能参加拳击运动

B.拳击运动能够训练人的反应能力,增加人的敏锐度

C.每年都有少数人在拳击运动中因意外事故而受伤

D.男子比女子更喜爱拳击运动

 

答案与解析:

1.【答案】C。解析:第一步:抓住题干主要信息。第一点说明当B走到途中凉亭时,A落后B1公里,第二点说明当C走到此凉亭时,B已经超过凉亭1公里。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案。由题干信息可知,B的速度比AC快。假设ABC三人一起出发,当B到途中凉亭时,A落后B1公里;接着B又走了1公里,C到了凉亭;而A的速度比B慢,所以走的路程必定小于1公里,即没有到达凉亭,因此CA先到达凉亭。故正确答案为C

 

2.【答案】D。解析:根据题意,得出以下结论,其中上排为输血者,左列为接受者。

已知赵是A型血,钱不能接受赵的血,即BO;也不能输血给赵,即BAB,所以钱为B血型。孙能接受赵的血,即AAB;但不能输血给赵,即BAB,所以孙为AB血型。李不能接受赵的血,即BO;却能输血给赵,即AO,所以李为O型血。故正确答案为D

 

3.【答案】B。解析:第一步:找到论点和论据。本题论点是消费者可以通过拒绝购买那些包装在最高编号的塑料制品内的产品,使不能回收的废物长期来看显著减少,论据是现在大多数用后即可废弃的塑料罐上都贴上了用以说明塑料的类型或质量的号码(19),具有最低编号的塑料品最容易被回收工厂回收,具有最高编号的塑料很少被回收。第二步:判断削弱方式。本题论点与论据间存在因果关系,所以需削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用。A项:收集、分类和回收塑料废品的费用比制造的新的塑料产品的高,与通过编号来减少不能回收的废物无直接关系,属无关选项;B项:消费者没有注意到印在塑料容器上的号码,说明无法通过编号来减少不能回收的废物,直接否定题干结论,削弱论点;C项:回收处理使塑料产品的质量下降,与通过编号来减少不能回收的废物无直接关系,属无关选项;D项:将废弃的塑料容器收集起来以备将来回收的社区,与通过编号来减少不能回收的废物无直接关系,属无关选项。故正确答案为B

 

4.【答案】C。解析:第一步:找突破口。本题突破口为甲和乙之间的反对关系,两句话不可同假,但可同真,因此必有一真。第二步:看其他的话。本题有两位同学说的都不符合实际,即只有一句为真,故丙的话为假。由丙的话为假可知张明通过了。第三步:判断突破口中两句话的真假。由张明通过了可知,甲的话为真,又知有两位同学说的都不符合实际,因此乙的话为假,从而得到所有同学都通过了。通过分析,只有C中说法能够真实反映这个班计算机考试成绩情况。故正确答案为C

 

5.【答案】A。解析:第一步:找到论点和论据。本题论点是参加运动有助于增进健康,论据是经常参加拳击运动的人通常比不参加的人身体更加健康。第二步:逐一判断选项。A项:只有身体健康的人才能参加拳击运动,说明了题干结论是因果倒置,直接对论点进行削弱;B项:拳击运动增加人的敏锐度,与运动有助于健康无直接关系,属无关选项;C项:少数人在运动中受伤,与运动有助于健康无直接关系,属无关选项;D项:男子比女子更喜爱拳击运动,与运动有助于健康无直接关系,属无关选项。故正确答案为A