昆明融大教育

辅导课程

更多>>

报考快讯

更多>>
您现在的位置是: 首页 > 备考专题 > 正文

备考专题

2016年楚雄烟草专卖局(公司)招聘考试行测高分冲刺练习题 第四期

 

烟草招聘考试网专业提供烟草系统招聘考试笔试备考复习资料,只要是你想要考的,在这里都能找得到。今天烟草招聘考试网为您带来楚雄烟草专卖局(公司)招聘笔试——行测,大家要认真学习哦!

 

8某宿舍住着若干个研究生,其中一个是黑龙江人,两个是北方人,一个是云南人, 两个人这学期只选修了逻辑哲学,三个人这学期选修古典音乐欣赏。 

假设以上的介绍涉及了这宿舍中所有的人,那最少可能是几个人?最多可能是几个人?   

A 最少可能是3 人,最多可能是8

B 最少可能是5 人,最多可能是8

C 最少可能是5 人,最多可能是9

D 最少可能是3 人,最多可能是9

 

9尽管冬天来临了,工业消费者使用的石油价格今年特别低,并且可能会保持下去,所以,除非冬天特别严寒,工业消费者使用的天然气价格也可能会保持在低水平。

以下哪项如果为真,最能支持上述结论?(  

A 长期天气预报预测会有一个温和的冬季

B 消费大量天然气的工业用户可以很快且便宜地转换到使用石油这种替代品

C 石油和天然气二者的最大供给来源地在亚热带地区,不大可能受气候影响

D 石油销售比天然气销售更易受到恶劣天气的影响

 

10物理学家费米提出过一个著名的费米佯谬,假设银河系中果真存在外星智慧生命,考虑到银河系古老的年龄以及其他因素,他们应当早已造访地球了,但事实是,当我们仰望星空,我们所面对的是所谓的大寂静”——宇宙一片安宁,无声无息。 以下各项判断如果为真,则哪项不能解释费米佯谬?(   

A 我们创造的地球文明也许还没有达到能够发现外星智慧生命的水平

B 目前缺乏对于外星智慧生命存在的直接观测

C 外星智慧生命在地球上制造了很多神秘的“UFO事件

D 外星智慧文明可能已经实现了绿色化,已与星系背景巧妙地融为一体

 

11长期以来A市人口一直保持负增长,由教育专家据此认为,由于学龄儿童人数日益减少,A市小学和初中的在校生人数将越来越少。下列(  )项如果正确,将最有力地指出教育专家的推断是有缺陷的。

A 由于种种原因,有个别非婚生育或非法生育二胎的现象没有得到有效统计

B 随着外来务工人员的急剧增加,他们的子女将就近在A市读小学和初中

C 由于撤点并校的实施以及教育资源分布不均,近年来A市不少小学和初中的就读人数大量增加

D 在校人数的减少,将使小班化教学得到真正实现,从而有助于教育质量的提高

 

12在一次只有五座的圆桌会议上,已知出席会议的五人的座位情况是:(1)王局长和赵科长、李秘书不相邻;(2)如果李秘书与张副局长相邻,则赵科长与郭书记不相邻。

根据以上陈述,可以得出(  )。

A 郭书记与王局长、李秘书均相邻

B 张副局长与王局长相邻,与赵科长不相邻

C 郭书记与王局长相邻,与李秘书不相邻

D 张副局长与王局长不相邻,与赵科长相邻

 

13北京市为了缓解交通压力实行机动车辆限行政策,每辆机动车周一到周五都要限行一天,周末不限行。某公司有A.BCDE五辆车,保证每天至少有四辆车可以上路行驶。已知:E车周四限行,B车昨天限行,从今天算起,AC两车连续四天都能上路行驶,E车明天可以上路。

由此可知,下列推测一定正确的是(  )。

A 今天是周六

B 今天是周四

C A车周三限行

D C车周五限行

 

14某厂有五种产品:甲、乙、丙、丁、戊。它们的年销售额之间的关系为:丙没有丁高,甲没有乙高,戊高于丁,而乙不如丙高。

请问,哪种产品的年销售额最高?(  

A

B

C

D

 

15小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:

甲说:这些小演员中有些是北京人。

乙说:小演员中的李欣欣不是北京人。

丙说:这些小演员中有些不是北京人。

事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。

请问,下面哪个选项为真?(  

A 45名小演员都不是北京人

B 有些小演员不是北京人

C 李欣欣不是北京人

D 45名小演员都是北京人

 

烟草招聘考试网参考答案及解析

8、正确答案是 B

考点 其他

解析     第一步:找突破口

题干中的北方人黑龙江人,因为前者包含后者。

第二步:分析并得出相应结论

2个北方人包含1个黑龙江人,与1个云南人是并列关系,所以地域上涉及3个人。又知 2个人这学期只选修了逻辑哲学,3个人这学期选修古典音乐欣赏,即选课的共5人。

分析最少的人数:因为介绍涉及了这宿舍中所有的人,所以选课的5人包含地域上的3人,因此最少的人数是选课的。

分析最多的人数:当只有2个北方人中包含1个黑龙江人,其他的均不相互包含时,因此最多人数为:2个北方人+1个云南人+选课的5人=8

故正确答案为B

 

9、正确答案是 B

考点 加强题型 解析 第一步:找出论点和论据

论点:工业消费者使用的天然气价格可能会保持在低水平。

论据:工业消费者使用的石油价格特别低。

第二步:判断加强方式

论点强调的是天然气价格,论据强调的是石油价格,论点和论据强调的对象不同,需要在天然气和石油之间搭桥,加强论证。

第三步:逐一判断选项

B项提到天然气的消费者可以很快且便宜地转换使用石油这种替代品,在天然气和石油之间搭桥,加强论证。A项说的是冬季的天气预测,无法说明石油和天然气之间的关系,属于无关选项;C项中石油和天然气的供应地、D项中石油和天然气的销售量均无法说明两者之间的价格关系,同样属于无关选项。故正确答案为B

 

10、正确答案是 C

考点 加强题型

解析    第一步:找到论点和论据

本题论点是假设银河系中果真存在外星智慧生命,考虑到银河系古老的年龄以及其他因素,他们应当早已造访地球了,但事实是,当我们仰望星空,我们所面对的是所谓的大寂静”──宇宙一片安宁,无声无息,没有明显论据。

第二步:判断加强方式

本题只有论点,没有论据,所以需加强论点。

第三步:逐一判断选项的作用

A中没有达到能够发现外星智慧生命的水平,B中无法直接观测到外星文明,D中与自然界平衡,与星系背景巧妙地融为一体,三个选项均涉及解释为什么看不到外星智慧生命,都加强了论点;C中制造神秘的“UFO”事件,说明看到了外星智慧生命的踪迹,是削弱论点。综上,故正确答案为C

 

11、正确答案是 B

考点 削弱题型 解析 第一步:找到论点和论据

本题论点是由于学龄儿童人数日益减少,A市小学和初中的在校生人数将越来越少,论据是长期以来A市人口一直保持负增长。

第二步:判断削弱方式

论点强调学龄儿童人数日益减少,论据强调A市人口一直保持负增长,论点与论据间存在明显因果关系,需削弱论点。

第三步:逐一判断选项的作用

B外来务工人员急剧增加,他们的子女将就近在A市读小学和初中直接削弱论点。A中的统计不全削弱力度没有B项强;C撤点并校只是学校少了,A市的学生还是那么多,不能削弱论点;D人数减少有助于教育质量提高是加强项。故正确答案为B

 

12、正确答案是 A

考点 排列组合

解析    第一步:找突破口

由条件(1)可知,王与赵、李均不相邻,因此王和张、郭相邻。具体如下图。

o(︶︿︶)o唉,图暂缺)

第二步:根据其余信息推出结论

由上图可知,如果李与张相邻,赵与郭必相邻,与条件(2)相悖。因此李与郭相邻,赵与张相邻。如下图。

o(︶︿︶)o唉,图还是缺)

因此正确答案为A

 

13、正确答案是 C

考点 排列组合

解析   本题使用代入法解答,逐一将选项代入题干判断是否符合题干要求。如果A正确,则AC两车周一周二都能行驶,B车周五限行,E车周四限行,由此推出AC两车都周三限行,与题干保证每天至少有四辆车可以上路行驶不符,因此A项错误;如果B项正确,则AC在一、二限行,B车周三限行,符合题意,并且此时CD两项全部不满足,故正确答案为B

 

14、正确答案是 D

考点 排列组合

解析   第一步:翻译题干

年销售额关系为:丙<丁,甲<乙,戊>丁,乙<丙。

第二步:根据题干分析判断正确答案

将第一步的关系连起来即为甲<乙<丙<丁<戊,则戊的年销售额最高。故正确答案为D

 

15、正确答案是 D

考点 真假破案

解析   第一步:找突破口

本题突破口为甲、丙之间的下反对关系,两人的话不可同假,但可同真,且必有一真。

第二步:看其他的话

本题只有一句为真,因此乙的话为假,即李欣欣是北京人。

第三步:判断突破口中两句话的真假

由李欣欣是北京人可知,甲的话为真;又因只有一句为真,故丙的话为假,根据直言命题的对当关系,由丙的话为假,可知丙的话的矛盾命题为真,即所有小演员都是北京人为真。故正确答案为D

 

更多烟草招聘考试资讯尽在融大网校,扫一扫更精彩!