昆明融大教育

辅导课程

更多>>

报考快讯

更多>>
您现在的位置是: 首页 > 备考专题 > 正文

备考专题

楚雄卷烟厂招聘考试行政职业能力测验逻辑判断快速制胜技巧

逻辑判断试题考点内容丰富,形式变化灵活。考生在熟悉普通逻辑常识的同时,了解掌握快速阅读、快速解答的方法和技巧是十分重要的。这些方法之间既有相互关联性,又有整体普适性。熟练掌握这些方法,可起到事半功倍的效果。  

一、条件能确定 相关做推演   

试题中,题干必然要给出一些确定的或不确定的条件,然后要求考生根据这些条件快速求解。面对试题,从哪里"撕开裂口",然后让解析的思路一气呵成,这是快速解析的关键。 

          当试题中已经给出某个确定条件时,这个既定的条件就是切入点,继续搜索与其相关的条件关联推演。然后,把推演的结果再作为确定条件,继续寻找相关条件推演,直到完成求解。这样的方法称做"关联推演法" 

         既定条件是指直接断定对象具有某种属性或特征的条件。   如:上海人是编程工程师,北京人是翻译。 

         凡属假设的语句或否定的语句,都不是既定条件。   如:若上海人是编程工程师,则北京人是翻译。(假设的条件未确定)   上海人不是医生。(否定的条件未确定)   需特别指出的是: 

         1.有些看似否定的语句,实际是既定条件。   如:甲不是女的。--可知甲是男的。 

         2.在直观上不能确定的条件,但经过相关关系可推断出既定条件。 

    如:甲、乙、丙三人分别是警官、检察官和法官,甲和法官是朋友,乙和法官是同乡,可推知丙是法官。

   请看试题: 

  1.甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色的。"乙说:"丙的车是红色的。"丙说:"丁的车不是蓝色的。"丁说:"甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。

  如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是(   )。   

A. 甲的车是白色的,乙的车是银色的   

B. 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的  

 C. 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的   

D. 丁的车是银色的,甲的车是红色的 

【答案】 C 

【解析】 1)确定条件是:丁说真话。丁说:"有红车的人说真话",从这个条件入手,找与"红车"相关的条件推演; 

             2)乙说的话与红车相关,乙说:"丙的车是红色的。"可以推出乙、丙都说假话;   

            3)根据丙说假话,推出丁是蓝车; 

            4)根据乙、丙说假话,推出甲说真话是红车、乙是银车、丙是白车、丁是蓝车。

二、条件有矛盾  真假好分辨 

  考试中,常有如下思路的试题:   

甲说:我会游泳;   乙说:甲不会游泳;   丙说:乙不会游泳; 丁说:我们有三个人会游泳。 

  以上只有一个人说假话,那么究竟谁说真话,谁说假话?谁会游泳,谁不会游泳?   类试题中的条件都没有确定,但其中的矛盾显而易见,这就是典型的利用矛盾解析的试题。细数历年真题,"矛盾"类试题在考试中反复出现。解析这类试题,关键是要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。 

  什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的判断中,如果一定存在一个真、一个假的情况(不必明确哪个真、哪个假),那么,这两个判断就是矛盾的。比如:"这马是白的""这马不是白的"就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而"这马是白的""这马是黄的"就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的:如果它是一匹红色的马呢? 

  两个矛盾的命题必然一真一假。那么,无论是只有"一真"或是只有"一假"的情况,这"一真""一假"都包含在矛盾命题中,其余命题的真、假就完全明确了。如:在只有"一真"的情况下,这个""包含在矛盾中,其余的命题就都是假的;反之亦然。   

了解了这些常识,就可以用"锁定"矛盾的方法解答上题。根据:   甲说:我会游泳   乙说:甲不会游泳 

  这两个人的话是矛盾的,必有"一真""一假",再根据题干条件:只有一人说假话。那么这个说假话的人就在甲和乙之间,其余的丙和丁都是说真话的。根据丙的真话"乙不会游泳",断定:乙不会游泳;再根据丁的真话"我们有三个人会游泳",断定:除乙外,其余人都会游泳。至此,所有的疑问都清楚了:甲、丙、丁都说真话,也都会游泳;只有乙说假话,且不会游泳。这是为说明矛盾类型题的"解析原理"设计的一个简单例题。下面我们介绍考试中出现的真题。

1.关于某公司职员的工作状况进行如下三个描述:"该公司所有职员都恪尽职守""该公司职员并不都恪尽职守""文茜女士恪尽职守",其中有两个描述是假的。 

  根据题干,仍不能确定下面哪个选项的真假?(      

A. 文茜女士未恪尽职守 

B. 该公司所有职员都不恪尽职守   

C. 该公司有些职员不恪尽职守 

D. 该公司所有职员都恪尽职守   

【答案】 B 

  【考点】 逻辑矛盾 

  【解析】 1"该公司所有职员都恪尽职守""该公司职员并不都恪尽职守"矛盾。其中必有一真一假,唯一的""就在其中,所以:剩余的"文茜女士恪尽职守"必然是假的。   

2)接续推出"该公司所有职员都恪尽职守"必然假,因为"文茜女士不恪尽职守"。唯一真的是"该公司职员并不都恪尽职守" 

                3)于是可知:A真,C真,D假。而B真假不能确定。

三、确定条件多 排除做首选 

  当试题中只给出一个确定的条件,我们就"盯住"这个条件,快速寻找与这个条件相关联的其他条件。可是,有些考题给出的确定条件有两个以上,甚至更多,这就有可能在四个选项中有不符合条件的选项。若能直观排除不符合条件的选项,则不必运用其他方法。只要把条件代入,并排除与条件不符的选项,就可快速找到正确答案。 

  1.甲、乙、丙、丁是四位天资极高的艺术家,他们分别是舞蹈家、画家、歌唱家和作家,尚不能确定其中每个人所从事的专业领域。   已知: 

①      一天晚上,甲和丙出席歌唱家的首次演出。   

②画家曾为乙和作家画过肖像。 

  ③作家正准备写一本甲的传记,他所写的丁的传记是畅销书。  

 ④甲从来没有见过丙。 

  下面哪一选项正确地描述了每个人的身份?(    

A.      甲是歌唱家,乙是作家,丙是画家,丁是舞蹈家  

 B. 甲是舞蹈家,乙是歌唱家,丙是作家,丁是画家   

C. 甲是画家,乙是作家 ,丙是歌唱家,丁是作家    

D. 甲是作家,乙是画家 ,丙是舞蹈家,丁是歌唱家   

【答案】 B 

  【考点】 排除法 

  【解析】 1)根据条件①"甲和丙出席歌唱家的首次演出",推知甲和丙不是歌唱家,排除AC   

 (2)根据条件②"画家曾为乙和作家画过肖像",推知画家不是乙,排除D。答案为B

四、条件不确定 假设是关键 

 对于有一个或多个确定条件的试题,我们介绍了快捷方法。对于没有确定条件的试题应该采用什么样的对策呢?那就是假设法。演绎推理(逻辑判断)测试中,利用假设方法完成推理的试题越来越多。面对试题,在不能确定题干条件真或假的情况下,运用"假设"是重要方法。假设方法要遵照以下原则:   ①假设某条件为真,依据这个真能推出系列的结论,否则,这个假设就没有应用意义;② 从假设为真的条件推出矛盾,则可断定这个条件为假。 

  1.有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲、乙、丙、丁有如下对话: 

甲说:这件事肯定是乙丙丁中的一位做的。   

乙说:我没有做这件事,好人好事是丙做的。  

丙说:此事是甲和乙中的一位做的。  

丁说:乙说的是事实。 

经调查,证实这4人中有两人说的符合实际。   由此推出(   )。 

 A. 是甲做的好事 

B. 是乙做的好事  

C. 是丙做的好事 

D. 是丁做的好事   

【答案】 B   

【考点】 假设 

【解一】 1)此题似乎像矛盾解析题型,但题干中条件并没显现出矛盾。题干条件不确定,采用假设法。 

     2)假设乙真,则甲和丁都真,推出三个真,与条件两真两假不符,故乙必假。推出是乙做的好事。答案为B 

【解二】 假设丁真,那么甲和乙都真,出现三个真了,与条件两真两假不符,故丁必假。丁说"乙说的是事实"为假,推出:乙假。即乙说"我没有做这件事"不是事实,实际是乙做的好事。因为只有一个人做好事,所以其他人都没有做。答案为B 

    【提示】 如果先假设甲为真,则乙、丙、丁的真假不能确定,解析试题要果断放弃这样的假设。