昆明融大教育

辅导课程

更多>>

报考快讯

更多>>
您现在的位置是: 首页 > 备考专题 > 正文

备考专题

2015烟厂行测:逻辑中的真假话你懂了吗

 

 

【真题再现1】甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。
甲:有些抽屉中没有书本;
乙:所有抽屉中都有书本;
丙:第二个抽屉中没有钢笔;
丁:第三个抽屉中有信件。
如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?
A. 第二个抽屉中有钢笔
B. 第三个抽屉中有信件
C. 四个抽屉中都有书本
D. 四个抽屉中都没有书本
【解析】找到矛盾——跳出矛盾——判断矛盾——回归矛盾(这四个步骤有时候不需要全部用到就已经得到了答案)
1.找到矛盾——根据直言命题的三对矛盾可知:甲与乙矛盾;
2.跳出矛盾——由于矛盾的性质是一真一假,而题目只有一句真话,所以显然丙丁是假的;
3.判断矛盾——丙是假的,则可知丙的矛盾(第二个抽屉有钢笔)为真,丁的矛盾(第三个抽屉没有信件)为真,此时已经知道答案为A;
4.回归矛盾——由第三步得到的信息,可知乙(所有抽屉中都有书本)为假,因为第二个抽屉是钢笔,甲(有些抽屉中没有书本)为真,此步在考试时可以不用验证。
【真题再现2】甲、乙、丙、丁、戊5人打猎,一起射中了一只鹰。
甲说:“或者是我射中的,或者是丙射中的。”
乙说:“不是戊射中的。”
丙说:“如果不是丁射中的,那么一定是乙射中的。”
丁说:“既不是我射中的,也不是乙射中的。”
戊说:“既不是丙射中的,也不是甲射中的。”
如果上面5人的话中只有两人的话是真的,则可判定以下哪项是真的?( )
A.甲射中此鹰 B.乙射中此鹰 C.丁射中此鹰 D.戊射中此鹰
【解题思路】找到矛盾——跳出矛盾——判断矛盾——回归矛盾
1.找到矛盾——根据复言命题之间的矛盾关系,可知甲(甲或丙)与戊(非丙且非甲=非甲且非丙)矛盾,丙(非丁-à乙)与丁(非丁且非乙)矛盾;
2.跳出矛盾——由于矛盾的性质是一真一假,题目有两对矛盾,且有两句真话,所以可知乙说的是假话;
3.判断矛盾——乙是假的,所以乙的矛盾(是戊射的)为真,此时已经知道答案为D;
4.回归矛盾——此题这步可以省略。

 

更多招考信息、备考资料,请关注 烟草招聘考试网