昆明融大教育

辅导课程

更多>>

报考快讯

更多>>
您现在的位置是: 首页 > 备考专题 > 正文

备考专题

2015年昆明烟草专卖局招聘考试行测之逻辑中的真假话

 

昆明烟草局的考试中行测是不可忽视的重要组成部分,对于行测考试来说要杀出重围自然熟悉每个知识点很重要,而逻辑中的真假话问题是其中一个重要的知识点。真假话这部分主要研究的对象就是矛盾中的真假问题,一般就是告诉几句话及真假话的数量,然后判断出结论。那这部分到底如何作答呢?融大网校今天就用题例示范的形式和大家说一说。

 

【例】甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。

甲:有些抽屉中没有书本;

乙:所有抽屉中都有书本;

丙:第二个抽屉中没有钢笔;

丁:第三个抽屉中有信件。

如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?

A. 第二个抽屉中有钢笔

B. 第三个抽屉中有信件

C. 四个抽屉中都有书本

D. 四个抽屉中都没有书本

【答案】A

【解析】找到矛盾——跳出矛盾——判断矛盾——回归矛盾(这四个步骤有时候不需要全部用到就已经得到了答案)

1.找到矛盾——根据直言命题的三对矛盾可知:甲与乙矛盾;

2.跳出矛盾——由于矛盾的性质是一真一假,而题目只有一句真话,所以显然丙丁是假的;

3.判断矛盾——丙是假的,则可知丙的矛盾(第二个抽屉有钢笔)为真,丁的矛盾(第三个抽屉没有信件)为真,此时已经知道答案为A;

4.回归矛盾——由第三步得到的信息,可知乙(所有抽屉中都有书本)为假,因为第二个抽屉是钢笔,甲(有些抽屉中没有书本)为真,此步在考试时可以不用验证。

 

通过这道例题同学们有没有记住判断题中如何找出真假话的步骤了呢?找到矛盾——跳出矛盾——判断矛盾——回归矛盾,大家一定要熟记好这四个步骤,在以后的复习当中通过更多题目的演练以达到熟练运用。

更多惊喜尽在融大网校,扫一扫获取更多优惠,让你的手机动起来吧!

融大教育二维码