昆明融大教育

辅导课程

更多>>

报考快讯

更多>>
您现在的位置是: 首页 > 备考专题 > 正文

备考专题

2015年红河卷烟厂招聘考试行测辅导之巧用假设法解逻辑题

 

行测考试中,解题时最常用到的一种方法就是假设法,无论是数学题,还是逻辑题,都有体现。这种方法的好处是,当我们对于问题无从下手之时,从选项的角度,假设其正确并带入题干,如果能够正确推导,那么选项就为正确答案,反之错误。如果已经对选项进行了初步排除,在剩余的两个选项中无法确定时,可以选择这一方法。下面融大教育就用例题讲解的方式为大家呈现假设法在逻辑类题目中的运用。

 

【例】甲说:“乙说谎”;乙说:“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。

请确定下面哪一个选项是真的?

A.乙说谎           B.甲和乙都说谎       C.甲和丙都说谎          D.乙和丙都说谎

【答案】C

【解析】假设甲说真话,那么按照甲所说内容:乙说假话,同样按照乙的说话内容:丙说真话,再根据丙的说话内容:甲说假话,发现这个命题与前面假设矛盾,所以甲应该说假话,那么可知乙说真话,丙说假话。

 

【例】学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某两个捐的。经询问:

周说:“不是我捐的。”

吴说:“是王捐的。”

郑说:“是吴捐的。”

王说:“我肯定没有捐。”

最后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话。

根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?

A.是吴和王捐的       B.是周和王捐的       C.是郑和王捐的        D.是郑和吴捐的

【答案】C

【解析】吴和王的话为矛盾,可推出周和郑也是一真一假,假设周说假话,郑说真话,推出是周和吴捐的,没答案。因此应该是周说真话,郑说假话,推出是王和郑捐的。

 

好了,今天关于行测部分的讲解我们就到此为止了,今后融大网校还会奉送更多更好的复习资料,大家要记得及时关注网站更新或者关注我们的微信哟!


     
更多惊喜尽在融大网校,扫一扫获取更多优惠,让你的手机动起来吧!

融大网校二维码