昆明融大教育

辅导课程

更多>>

报考快讯

更多>>
您现在的位置是: 首页 > 备考专题 > 正文

备考专题

2015年临沧烟草专卖局(公司)招聘考试逻辑判断备考之真假破案题型解题技巧

 

真假破案题,是临沧烟草专卖局(公司)招聘行测考试逻辑推理试题中很重要的一种类型题。烟草招聘考试网接下来详细介绍真假破题的解题技巧:

真假破案解题三步骤:

一、找突破口:矛盾关系、反对关系;

二、看其余伪话;

三、判断突破口中两句话的真假。

例题技巧分析

1甲、乙、丙、丁在比他们的身高。甲说:“我最高。”乙说:“我不是最矮的。”丙说:“我没甲高,但还有人比我矮。”丁说:“我可能最矮。”实际测量的结果表明,只有一人说错了。

这四个人从高到低的排列是( )

A.甲、乙、丙、丁

B.乙、丙、甲、丁

C.乙、甲、丙、丁

D. 甲、乙、丁、丙

【答案】:C

融大解析:

第一步:找突破口

本题突破口为丁,丁没有说错,因为如果丁说错了,这四个人就没有最矮的了。

第二步:看其他人的话

丁没有说错,则乙也没有说错,那么甲和丙比有一个人说错了;假设甲说对了“我最高”,那么丙也说对了“我没有甲高,但还有人比我矮”;所以此假设不成立,即甲说错了,那么丙就说对了。这四个人的身高按从高到矮排列为:乙、甲、丙、丁。所以答案为C

2针对一块园地,园艺师们提出了如下建议:(1)牡丹、芍药至多种植一种;(2)如果种植芍药,则不能种植蝴蝶兰或者玫瑰;(3)牡丹、玫瑰至少种植一种。实际种植时,上述三条建议只有一条被采纳。

根据以上陈述,以下最可能符合实际种植情况的是( )

A.牡丹、芍药和玫瑰均种

B.种植芍药,但不种蝴蝶兰、玫瑰

C.芍药、蝴蝶兰和玫瑰均种

D.种植蝴蝶兰,但不种植玫瑰、芍药

【答案】:A

融大解析:

第一步:翻译题干。利用充分必要条件

(1)(-种植牡丹)(-种植芍药)(2)种植芍药-(种植蝴蝶兰∨种植玫瑰)=(-种植蝴蝶兰)(-种植玫瑰)(3)种植牡丹∨种植玫瑰。

第二步:本题题干信息没有明显突破口,所以通过代入选项验证求解

A.中种植牡丹∧种植芍药∧种植玫瑰,不符合(1)(2),符合(3),因此A项正确;

B.中种植芍药∧(-种植蝴蝶兰)(-种植玫瑰),符合(1)(2),不符合(3),因此B项错误;

C.中种植芍药∧种植蝴蝶兰∧种植玫瑰,符合(1)(3),不符合(2),因此C项错误;

D.中种植蝴蝶兰∧(-种植玫瑰)(-种植芍药),符合(1)(2),不符合(3),因此D项错误。

综上,故正确答案为A

3甲乙丙三人推销各自产品,这三样产品中,有一样是仿冒品,其余两样是真品。甲说:“我的产品是真品,乙的产品是仿冒品”;乙说:“我的产品是真品, 丙的产品是仿冒品”;丙说:“乙的产品是真品,甲的是仿冒品”。已知甲、乙、丙三人中,有一位两句话都是真的,有一位一句是真话,一句是假话,还有一位两句都是假话。那么推销仿冒品的是( )

A.

B.

C.

D.不能确定

【答案】:A

融大解析:

第一步:找突破口

本题突破口为甲和丙之间的矛盾关系,两人的话必有两真两假。

第二步:从事实信息开始推导,得出结论

已知甲、乙、丙三人中,有一人说的两句话都是真的,有一人说的一句话是真的、一句话是假的、还有一人两句话都是假的,可知乙的两句话有一真一假。

又知三种产品中有一个是仿冒品,两个是真品,假如乙的前半句“我的产品是真品”为假,后半句“丙的产品是仿冒品”为真,那么说明乙的产品为仿冒品,丙的产品也是仿冒品,这与事实信息只有一个仿冒品不相符;所以乙的前半句为真,后半句为假,也就是乙的产品是真品,丙的产品是真品。因为有一人的产品是仿冒的,有两人的产品是真品,所以甲的产品是仿冒品。验证甲、丙说的话,甲两句都均为假,丙两句均为真,与题意相符。故正确答案为A

更多资讯请关注烟草招聘考试网,扫一扫获取更多优惠,让你的手机动起来吧!

融大教育二维码