昆明融大教育

辅导课程

更多>>

报考快讯

更多>>
您现在的位置是: 首页 > 备考专题 > 正文

备考专题

2015年曲靖卷烟厂招聘考试判断推理高分养成术

 

新的一年毕业季,又有很多兄弟姐妹奋战在了备考曲靖卷烟厂的路上,对于红云红河的招考来说,行测是其中科目之一,那么究竟该如何备考行测呢?我们现在来看一看判断推理部分的做题技巧。

 

秘籍一:关注“有些AB”语句。

 

三段论推理中 “有些AB”等同于“有些BA 。这是一条非常重要的推理规则,命题人会抓住此规律来设置题目。如果命题人把AB两个概念换成较长的概念,考生要迅速找到什么是“有些AB”。当我们看到含有“有些AB”的语句是,要马上反应出它的等式。

 

【例】出于安全考虑,使用年限超过10年的电梯必须更换钢索,在必须更换钢索的电梯中有一些是S品牌的,所有S品牌电梯都不存在安全隐患。

 

  由此可以推出( )

 

  A.有些存在安全隐患的电梯必须更换钢索

 

  B.有些S品牌的电梯必须更换钢索

 

  C.有些S品牌的电梯不需要更换钢索

 

  D.所有必须更换钢的电梯使用限都超过了10

 

【答案】B

解析:“在必须更换钢索的电梯中有一些是S品牌的”是含有“有些AB”的语句,意思等同于“有一些必须更换钢索的电梯中是S品牌的” ,“有一些必须更换钢索的电梯中是S品牌的” 等于“有些S品牌的电梯必须更换钢索” ,答案锁定B

 

秘籍二:利用矛盾关系,解决真假话题目

 

逻辑判断的真假话类型的题目,我们首先要考虑直言命题的矛盾关系,利用矛盾一真一假的性质解题。

 

【例】年终总结晚会上,有这样一个节目,桌子上有七个盒子,盒子里可能装有现金、钻石、黄金、支票中的一个或者多个,每个盒子上都写着一句话。第一个盒子写着:有些盒子里没有现金。第二个盒子:第四个盒子里有钻石 第三个盒子:所有的盒子里都有黄金 第四个盒子:本盒子里无钻石第五个盒子:有些盒子中没有黄金第六个盒子:本盒子里没有支票。第七个盒子:所有的盒子里都有现金。老总向员工们介绍,这七句话中有四句是假的,只有猜对的人才能获得该盒子里装的奖品。

 

  下列猜测一定正确的是:( )

 

  A.第一个盒子里有现金

 

  B.第二个盒子里有黄金

 

  C.第四个盒子里有钻石

 

  D.第六个盒子里有支票

 

【答案】D

解析:第1句和第7句、第2句和第4句、第3句和第5句分别构成了3对矛盾。从而得出第6句为假话,那么第6句的矛盾为真话,证明第6个盒子里是有支票的。

 

秘籍三:把握因果关系

 

在行测考试的逻辑判断题型中,很多题目考查的就是考生对因果关系的理解与把握。尤其是可能性推理部分,其中“另有他因”是对题干论证方式的质疑。

 

【例】克山病是一种原因未明的地方性心肌病,山东省两次克山病流行均发生在病区居民生活困难时期,此时居民饮食结构单一,营养缺乏。1978年以后,由于农村经济体制的改革,病区居民生活逐渐好转,营养结构趋向合理,克山病新发病人越来越少,达到基本控制标准。一些研究者据此推测,营养缺乏可能是克山病发病的重要因素。

 

  如果以下各项为真,哪项不能质疑上述推论( )

 

  A.原来克山病病区的土壤、水质在几十年中发生了较大变化

 

  B.1978前农村生活水平普遍较低,但克山病仅在个别地方出现

 

  C.一些生活水平高的地区,也出现过克山病病例

 

  D.通过调整饮食结构,无法治愈克山病

 

【答案】D

解析:A项,是典型的另有他因,说明造成克山病的原因是土壤、水质的问题,而非营养缺乏,所以A项可以削弱;B项,削弱论据,说明克山病与生活水平无关;C项,削弱论据,说明生活水平高也会造成克山病。所以D项不能质疑,是无关的选项,题干是在讨论造成该病的原因,而不是如何治病。

 

红云红河集团曲靖卷烟厂招聘考试行测部分的知识先到这里了,关于曲靖卷烟厂招聘考试笔试其他科目部分的知识融大教育烟草招聘考试研究中心将在后面为大家解答,尽请期待!

更多资讯请关注烟草招聘考试网,扫一扫获取更多优惠,让你的手机动起来吧!

融大教育二维码