昆明融大教育

辅导课程

更多>>

报考快讯

更多>>
您现在的位置是: 首页 > 备考专题 > 正文

备考专题

2015年昆明卷烟厂招聘考试逻辑判断几大误区

 

行政能力测试对于诸多在校学子来说是个极其陌生的概念,既然陌生那么做题或者说解题中的技巧对于诸位考生来说也是一个全然陌生的东西,那么如何在昆明卷烟厂的备考过程中快速熟悉行测呢?融大教育今天就跟大家说一说逻辑判断的解题误区。

 

一、跟着感觉走

 

【例题】从世界经济的发展历程来看,如果一国或者地区的经济保持着稳定的增长速度,大多数商品和服务的价格必然会随之上涨,只要这种涨幅始终在一个较小的区间内就不会对经济造成负面影响。由此可以推出,在一定时期内:

 

  A.如果大多数商品价格上涨,说明改过经济在稳定增长

 

  B.如果大多数商品价格涨幅过大,对该国经济必然有负面影响

 

  C.如果大多数商品价格不上涨,说明该国经济没有保持稳定增长

 

  D.如果经济发展水平下降,该国的大多数商品价格也

 

  【答案】C

 

  【解析】:此题考查的是充分条件假言命题的推理,题干的逻辑关系为:①一国或地区的经济保持着稳定的增长速度→大多数商品和服务的价格必然随之上涨;②涨幅始终在一个较小的区间内→不会对经济造成负面影响。A项根据条件①肯定后件不能肯定前件,错误;B项根据条件②否定前件不能否定后件,错误;C项根据条件①否定后件则否定前件,正确;D项根据条件①否定前件不能否定后件,错误。

 

这个题目,如果你准确熟练的掌握了充分条件及其逆否命题,那么题目读完就可以非常准确的做出来,当然,我们观察这几年的推理题目,也总结出常常设置的错误选项,即否前和肯后的错误,如BD。这种题目,在现在所有考试中依靠感觉来做是非常不明智的,还需要广大考生真正的掌握。

 

二、不懂灵活运用所学知识

 

【例题】一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警方逮捕了甲。乙。丁四名嫌 疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯”乙说:“甲是罪犯”丙说:“我不是罪 犯”丁说:“我也不是罪犯”。 经调查四人中二人说了假话,二人说了真话,则下列哪项可能为真?

 

  A.甲、丁二人合伙作案

 

  B.丙、丁二人合伙作案

 

  C.甲、丙二人合伙作案

 

  D.甲、乙二人合伙作案

 

  【答案】D

 

  【解析】:答案为C 根据甲说:“丁是罪犯”丁说:“我也不是罪犯”可知,甲丁是矛盾关 系,必有一真必有一假;鉴于四人中二人说了假话,二人说了真话,因此乙丙也是必有一真必有 一假。 假设乙真丙假, 可推理出甲和丙作案, 假设乙假丙真可推出乙和丁作案。 所以选择C选项。

 

  真假题目,需要掌握的是矛盾和反对关系,题目难度设置上,从一真一假延伸到两真两假, 当我们发现一对,那么怎么往下推导成为难点,提醒大家别忘了假设,假设后推导发现矛盾,说 明假设错误, 这样找到答案。 此题就是如此, 而且我们可以推出两种答案, 这也就是可能性推理。 可见,考场上需要我们灵活运用已掌握的技巧,才对于未遇到过的题型也能应变。

 

除却上述技巧而外,大家还应注意在做题的过程中懂得取舍。众所周知,行测考试中时间控制是一门很大的学问,给足你足够的时间相信那一整张卷子没有你不会做的部分,但考试中却没有那么好的福利,遇到一个过于繁琐需要花费很多时间才能最终完成的题目同学们要舍得放弃,要相信你放走一条小鱼能够换来的是一条大鱼,若你一定要捉到这条小鱼,那么很可能大鱼已经溜走了。

 

融大教育烟草招聘考试网今天为大家奉献的做题技巧大家都学会了吗?今后,融大教育将为大家呈现更多更详细实用的做题技巧,大家不要错过哟!

更多资讯请关注烟草招聘考试网,扫一扫获取更多优惠,让你的手机动起来吧!

融大教育二维码