一、真假话题目的定义
这类题目一般是给出几个对象,他们分别就某事说了一些话,并给出他们一些人说真话一些人说假话,让判断正确答案。
二、真假话问题的方法总结
1、矛盾法,矛盾法就是运用矛盾命题的一真一假特性来判断两个命题中必有一真,根据题干信息锁定其他命题,不放过任何假话,根据假话的矛盾命题为真话找出正确答案。
张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱子都写一句话。第一个箱子:“所有箱中都是荔枝。”第二个箱子:“本箱中有苹果。”第三个箱子:“本箱中没有巧克力。”第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝。”店主张三说:“四句话中只有一句真话,您看巧克力在哪个箱子里?”
请替张三选择一个正确的答案( )。
A.巧克力在第一个箱子里 B.巧克力在第二个箱子里
C.巧克力在第三个箱子里 D.巧克力在第四个箱子里
解析:这道题目中我们首先来看题干信息,将题干信息简化成简单的逻辑词语,那么第一个箱子上写的就是“所有都是荔枝”,第二个箱子是“本箱是苹果”,第三个箱子是“本箱非巧克力”,第四个箱子是“有些非荔枝”,这样的简化有助于我们能够简洁直观的理解题干信息,那么很容易看出第一个箱子上写的与第四个箱子上写的是一对矛盾关系,那么由矛盾关系我们可以得知两句话必然一真一假,再结合题干最后一句话“四句话中只有一句真话”我们就能确定第二个和第三个必假,第三个箱子写的是假话,那么它的矛盾命题为真,也就是:本箱中有巧克力。答案选C。
2、代入排除法,就是将题干中的关键信息代入选项中排除不合理选项,或者将选项代入题干中判断选项的对错,从而选出正确答案。
A、B、C、D、E、F6人参加一场决赛,赛前3人猜测:
甲:冠军不是A,就是B。
乙:冠军是C或D。
丙:D、E、F绝不可能是冠军。
赛后发现他们三个人的猜测只有一个是正确的,那么谁是冠军?
A.A是冠军 B.B是冠军
C.C是冠军 D.D是冠军
解析:我们看到这样的题型一般会想到用矛盾法,但是分析甲、乙、丙三人所说的话发现找不到互为矛盾关系的命题,所以就不能用矛盾法。其实这道题目我们可以直接代入一个选项。假设A是冠军,那么甲说的就是真话,那么乙说的就是假话,而丙说的就是真话了,这与题干中所给的三人中只有一个正确相矛盾,假设错误,那么同理B、C也不是冠军。那么就选择答案D。
3.反对法,就是分析题干中具有反对关系的命题,反对关系又可以分为上反对和下反对,上反对命题之间具有必有一假的特性,在直言命题中常考的是所有是和所有非,下反对命题之间具有必有一真的特性,在直言命题中常考的是有些是和有些非,利用反对关系来判断命题的真假性,根据题干信息锁定其他命题,不放过任何假话,根据假话的反对命题为真话找出正确答案。
某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。
以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数情况?
A.20个人都是本科学历
B.只有1个人是本科学历
C.20个人都不是本科学历
D.只有1个人不是本科学历